Projektbeteiligte

Projektleitung

Eidgenössische Anstalt für Wasserversorgung, Abwasserreinigung und Gewässerschutz (Eawag)

Überlandstrasse 133
8600 Dübendorf
Schweiz

seewandel@seewandel.org

Projektleiter

PD Dr. Piet Spaak
Aquatische Ökologie

+41 (0)58 765 5617
seewandel@seewandel.org

Koordination & Administration 

Dr. Josephine Alexander 
Eawag, Aquatische Ökologie

Forschungsgebiete:
Biodiversität, Ökosystemfunktionen,
multitrophische Interaktionen,
funktionelle Merkmale

seewandel@seewandel.org
+41 (0)58 765 6885

Arianne Maniglia
Eawag, Aquatische Ökologie

seewandel@seewandel.org
+41 (0)58 765 5132

Forschungsgruppen-/InstitutsleiterInnen

PD Dr. Alexander Brinker
Fischereiforschungsstelle Langenargen
(FFS-LAZBW)

Forschungsgebiete:
Fischökologie, Fischparasitologie, Aquakultur, Biometrie
Teilprojekte: P1, P2, P3, L12

alexander.brinker@lazbw.bwl.de
+49 (0)7543 930 8324

Dr. Philine Feulner
Eawag, Fischökologie & Evolution
Universität Bern, Inst. für Ökologie & Evolution

Forschungsgebiete:
Evolutionsbiologie, molekulare Evolution,
ökologische Genomik, Genom-Evolution
Teilprojekt: P4

philine.feulner@eawag.ch
+41 (0)58 765 2106

Dr. Harald Hetzenauer 
Inst. für Seenforschung (ISF-LUBW)

Forschungsgebiete:
Wasserqualität, Seen
Teilprojekt: P7

harald.hetzenauer@lubw.bwl.de
+49 (0)7543 304 0

Dr. Blake Matthews
Eawag, Fischökologie & Evolution

Forschungsgebiet:
evolutionäre Ökologie
Teilprojekt: L13

blake.matthews@eawag.ch
+41 (0)58 765 2120

Dr. Markus Möst
Universität Innsbruck, Inst. für Ökologie

Forschungsgebiete:
evolutionäre Ökologie, Hybridisierung,
Artbildung
Teilprojekt: P5

markus.moest@uibk.ac.at
+43 (0)512 507 51771

Prof. Dr. Jakob Pernthaler 
Universität Zürich, Limnologische Station

Forschungsgebiete:
aquatische Mikrobiologie, Limnologie des Zürichsees
Teilprojekt: P6

pernthaler@limnol.uzh.ch
+41 (0)44 634 9219

Prof. Dr. Thomas Posch
Universität Zürich, Limnologische Station

Forschungsgebiete:
Limnologie, Klimawandel, Protistologie,
Plankton-Ökologie, Cyanobakterien
Teilprojekt: P6

posch@limnol.uzh.ch
+41 (0)44 634 9224

Prof. Dr. Karl-Otto Rothhaupt
Universität Konstanz, Limnologisches Institut 

Forschungsgebiet:
Limnologie
Teilprojekte: L9, L10

 

karl.rothhaupt@uni-konstanz.de
+49 (0)7531 88 3530

Prof. Dr. Klaus Schmieder
Universität Hohenheim, Inst. für Landschafts-
& Pflanzenökologie

Forschungsgebiete:
Limnologie, submerse Makrophyten, Fernerkundung, geographische Informationssysteme
Teilprojekt: L11

klaus.schmieder@uni-hohenheim.de
+49 (0)711 4592 3608

Prof. Dr. Ole Seehausen
Eawag, Fischökologie & Evolution
Universität Bern, Inst. für Ökologie & Evolution

Forschungsgebiete:
Evolutionsökologie, ökologische Genetik, Artbildung, Populationsgenomik, Fische, Alpenrandseen, Afrikanische Seen
Teilprojekte: P4, L13

ole.seehausen@eawag.ch
+41 (0)58 765 2121

PD Dr. Piet Spaak
Eawag, Aquatische Ökologie

Forschungsgebiet:
Plankton Ökologie und Evolution
Teilprojekte: L10, L13

spaak@eawag.ch
+41 (0)58 765 5617

PD Dr. Dietmar Straile
Universität Konstanz, Limnologisches Institut

Forschungsgebiete:
Nahrungsnetze, Populationsökologie, Plankton, statische Analysen
Teilprojekte: P3, P8, L9

dietmar.straile@uni-konstanz.de
+49 (0)7531 88 2969

DoktorandInnen

M.Sc. Stefan Borngraeber 
Universität Hohenheim, Inst. für Landschafts- & Pflanzenökologie

Forschungsgebiete:
GIS, Fernerkundung, Entwicklung von Klassifikationsalgorithmen, Statistik
Teilprojekt:
L11

stefan.borngraeber@uni-hohenheim.de
+49 (0)711 459 23758

Dipl.-LaÖk. Gunnar Franke
Universität Hohenheim, Inst. für Landschafts- & Pflanzenökologie

Forschungsgebiete:
Gewässerökologie, Vegetationsökologie, Landschaftsökologie, submerse Makrophyten, Diasporenreservoirs
Teilprojekt: L11

franke.gunnar@uni-hohenheim.de
+49 (0)711 459 24061

M.Sc. David Frei 
Eawag, Fischökologie & Evolution
Universität Bern, Inst. für Ökologie & Evolution

Forschungsgebiet:
evolutionäre Genomik
Teilprojekt: P4

david.frei@eawag.ch
+41 (0)58 765 2158

M.Sc. Sarah Gugele
Fischereiforschungsstelle Langenargen (FFS-LAZBW)

Forschungsgebiet:
Fischökologie
Teilprojekt: P1

sarah.gugele@lazbw.bwl.de
+49 (0)7543 930 8337

M.Sc. Linda Haltiner
Eawag, Aquatische Ökologie

Forschungsgebiete:
Zooplankton, Süβwassermuscheln, invasive Arten, Populationsgenetik, Nahrungskonkurrenz
Teilprojekt: L10

linda.haltiner@eawag.ch
+41 (0)58 765 6429

M.Sc. Tania Holtzem
Universität Innsbruck, Inst. für Ökologie

Forschungsgebiete:
evolutionäre Ökologie, Populationsgenetik, Genomik, Artbildung, Genfluss
Teilprojekt: P5

tania.holtzem@uibk.ac.at
+43 (0)526 9130 9322

M.Sc. Deborah Knapp
Universität Zürich, Limnologische Station

Forschungsgebiet:
Planktothrix rubescens im Zürich- und Bodensee
Teilprojekt: P6

deborah.knapp@uzh.ch
+41 (0)44 634 9213

M.Sc. Žiga Ogorelec
Universität Konstanz, Limnologisches Institut

Forschungsgebiet:
Fisch-Zooplankton Interaktionen
Teilprojekt: P3

ziga.ogorelec@uni-konstanz.de
+49 (0)1639 824 095

M.Sc. Maike Sabel
Universität Konstanz, Limnologisches Institut

Forschungsgebiete:
litorale Gemeinschaften in Seen, Datenanalyse (Programmierung R)
Teilprojekt: L9

maike.sabel@uni-konstanz.de
+49 (0)7531 88 3532

WissenschaftlerInnen

Dr. Stuart Dennis
Eawag, Aquatische Ökologie

Forschungsgebiete:
Evolutionsbiologie, phänotypische
Plastizität, Genomik
Teilprojekt: L10

stuart.dennis@eawag.ch
+41 (0)58 765 6450

Dr. J. Tyrell DeWeber
Fischereiforschungsstelle Langenargen (FFS-LAZBW)

Forschungsgebiete:
Fischereiökologie und -management, statistische Modellierung ökologischer Prozesse, Entscheidungswissenschaft
Teilprojekt: P2

tyrell.deweber@lazbw.bwl.de
+49 (0)7543 930 8315

Dr. Maria Cuenca
Eawag, Fischökologie & Evolution

Forschungsgebiete:
evolutionäre Ökologie, Zooplankton-Gemeinschaften, phänotypische Plastizität, genetische Anpassung
Teilprojekt: L13

maria.cuenca@eawag.ch
+41 (0)58 765 2203

Dr. Cameron Hudson
Eawag, Fischökologie & Evolution

Forschungsgebiet:
phänotypische Evolution invasiver Arten
Teilprojekt: L13

cameron.hudson@eawag.ch
+41 (0)58 765 2120

M.Sc. Moritz Lürig
Eawag, Aquatische Ökologie

Forschungsgebiete:
Artinteraktionen, phänotypische Evolution, ökologische Informatik, Computervision, Zeitreihen
Teilprojekt: L13

moritz.luerig@eawag.ch
+41 (0)58 765 2228

M.Sc. Barbara Scholz
Fischereiforschungsstelle Langenargen (FFS-LAZBW)

Forschungsgebiet:
Fischökologie in Seen
Teilprojekt: L12

barbara.scholz@lazbw.bwl.de
+49 (0)7543 9308 331

Dr. Bernd Wahl
Inst. für Seenforschung (ISF-LUBW) 

Forschungsgebiet:
Seenphysikalische Fragestellungen
Teilprojekt: P7

bernd.wahl@lubw.bwl.de
+49 (0)7543 304 170

Dr. Simone Wengrat Ribeiro
Universität Konstanz, Limnologisches Institut

Forschungsgebiet:
Paläolimnologie
Teilprojekt: P8

simone.wengrat-ribeiro@uni-konstanz.de
+49 (0)177 9223 743

Dr. Thomas Wolf
Inst. für Seenforschung (ISF-LUBW)

Forschungsgebiete:
Seenphysik, numerische Modellierung, Fernerkundung
Teilprojekt: P7

thomas.wolf@lubw.bwl.de
+49 (0)7543 304 215

PD Dr. Elizabeth Yohannes
Universität Konstanz, Limnologisches Institut

Forschungsgebiete:
stabile Isotopenökologie, Tierbewegung und Migration, invasive Arten
Teilprojekte: P8, L9

elizabeth.yohannes@uni-konstanz.de
+49 (0)7531 882 916

Wissenschaftlicher Support

B.Sc. Angelina Arquint
Eawag, Fischökologie & Evolution
Teilprojekt: L13

angelina.arquint@eawag.ch

Technischer Support

Dipl. Ing. Eugen Loher
Universität Zürich, Limnologische Station

Forschungsgebiete:
Massenspektrometrie, Flowcytometry
Teilprojekt: P6

loher@limnol.uzh.ch
+41 (0)44 634 9241

Privacy Settings
We use cookies to enhance your experience while using our website. If you are using our Services via a browser you can restrict, block or remove cookies through your web browser settings. We also use content and scripts from third parties that may use tracking technologies. You can selectively provide your consent below to allow such third party embeds. For complete information about the cookies we use, data we collect and how we process them, please check our Privacy Policy
Youtube
Consent to display content from Youtube
Vimeo
Consent to display content from Vimeo
Google Maps
Consent to display content from Google